1. sylpe2019@gmail.com : Nongartv :
  2. regularmd@gmail.com : Suhag Rana : Suhag Rana
বৃহস্পতিবার, ১৩ জুন ২০২৪, ০১:২২ অপরাহ্ন

জানুয়ারিতে সড়কে প্রাণ গেল ৪৮৪ জনের

নিজস্ব প্রতিবেদক:
  • আপডেটের সময় শনিবার, ৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২১

চলতি বছরের জানুয়ারি মাসে সারা দেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৮৪ জন নিহত হয়েছেন।  ৪২৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৬৭৩ জন আহত হয়েছেন। নিহতের মধ্যে ৯২ নারী ও ৪৭ শিশু। একই সময়ে চারটি নৌ দুর্ঘটনায় ৭ জন নিহত, ৪ জন আহত এবং ৬ জন নিখোঁজ হয়েছেন। আর রেলপথে ১১টি দুর্ঘটনায় ১৪ জন নিহত এবং ৬ জন আহত হয়েছেন।

সড়ক দুর্ঘটনা নিয়ে কাজ করা রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের এক প্রতিবেদনে এই চিত্র উঠে এসেছে। শনিবার প্রতিবেদনটি গণমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তি আকারে পাঠানো হয়েছে। সাতটি জাতীয় দৈনিক, পাঁচটি অনলাইন নিউজ পোর্টাল এবং ইলেকট্রনিক গণমাধ্যমের তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে।

রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের হিসাবে, জানুয়ারিতে সারা দেশে ১৫৯টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনা ঘটেছে। এসব দুর্ঘটনায় ১৬৮ জন মারা গেছেন, যা মোট নিহতের ৩৪ শতাংশ। ২০২০ সালের জানুয়ারিতে ৮৯টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় ১০৩ জন নিহত হয়েছিলেন। তুলনামূলক চিত্রে গত বছরের তুলনায় মোটরসাইকেল দুর্ঘটনা বেড়েছে ৭৮ শতাংশ এবং প্রাণহানি বেড়েছে ৬৩ শতাংশ।

মোটরসাইকেলের চালক নিহতের হার বেড়েছে উল্লেখ করে প্রতিবেদনে বলা হয়, গেল জানুয়ারিতে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার হার ৩৭ দশমিক ২৩ শতাংশ। সড়কে কিশোর-যুবকেরা চরম বেপরোয়া হয়ে মোটরসাইকেল চালান। তারাই বেশি দুর্ঘটনায় শিকার। মোটরসাইকেল চালানোর ক্ষেত্রে ট্রাফিক আইনের প্রয়োগ ও নিয়মিত মনিটরিং নিশ্চিত না হলে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ হবে।

রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের হিসাবে, ঢাকা বিভাগে সবচেয়ে বেশি দুর্ঘটনা ও প্রাণহানি ঘটেছে। এ বিভাগে ১১২টি দুর্ঘটনায় ১২৮ জন নিহত হয়েছেন। সবচেয়ে কম দুর্ঘটনা ঘটেছে সিলেট বিভাগে। এই বিভাগে ৩২টি দুর্ঘটনায় ২৭ জন নিহত হয়েছেন। একক জেলা হিসেবে ঢাকা জেলায় সবচেয়ে বেশি দুর্ঘটনা ও প্রাণহানি ঘটেছে। ঢাকায় ৩১ দুর্ঘটনায় ৩৬ জন নিহত হয়েছেন। আর সবচেয়ে কম দুর্ঘটনা ঘটেছে ঝালকাঠি জেলায়। এ জেলায় দুটি দুর্ঘটনায় একজন নিহত হয়েছেন।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, জানুয়ারিতে সারা দেশে দুর্ঘটনায় ১৪৬ জন পথচারী নিহত হয়েছেন, যা মোট নিহতের ৩০ দশমিক ১৬ শতাংশ। আর যানবাহনের চালক ও সহকারী নিহত হয়েছেন ৫৩ জন, যা ১০ দশমিক ৯৫ শতাংশ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, দুর্ঘটনায় আক্রান্ত যানবাহনের সংখ্যা ৭১১। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি দুর্ঘটনার শিকার মোটরসাইকেল (১৬৪টি)। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে আছে ট্রাক (১১৯টি) ও বাস (৮৩টি)। এ ছাড়া ইজিবাইক-সিএনজি চালিত অটোরিকশা-অটো ভ্যান-টেম্পো-লেগুনা-মিশুক সড়ক দুর্ঘটনায় পড়েছে ১৪৮টি।

ত্রুটিপূর্ণ যানবাহন, বেপরোয়া গতি, দুর্বল ট্রাফিক ব্যবস্থাপনাসহ সড়ক দুর্ঘটনায় ১০টি প্রধান কারণ চিহ্নিত করা হয়েছে। এগুলোর অন্যতম হলো চালকদের অদক্ষতা ও শারীরিক-মানসিক অসুস্থতা, চালকদের বেতন ও কর্মঘণ্টা নির্দিষ্ট না থাকা, মহাসড়কে স্বল্পগতির যান চলাচল, তরুণদের বেপরোয়া মোটরসাইকেল চালানো, ট্রাফিক আইন না জানা ও না মানার প্রবণতা ও বিআরটিএর সক্ষমতার ঘাটতি।

দক্ষ চালক তৈরির উদ্যোগ বাড়ানো, চালকের বেতন–কর্মঘণ্টা নির্দিষ্ট করাসহ ১০টি সুপারিশ তুলে ধরা হয়েছে প্রতিবেদনে।

সুপারিশগুলোর অন্যতমগুলো হলো ট্রাফিক আইনের বাধাহীন প্রয়োগ নিশ্চিত করা, মহাসড়কে সার্ভিস লেন তৈরি করা, মহাসড়কে রোড ডিভাইডার নির্মাণ এবং ২০১৮ সালের সড়ক পরিবহন আইনের সুষ্ঠু প্রয়োগ নিশ্চিত করা।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© 2020 Nongartv.com . Design & Development by PAPRHI
Theme Customization By Freelancer Zone